Вирус Зика оказался опаснее, чем считалось ранее

Фото: DW
Фото: DW

Вирус связан с несколькими неврологическими расстройствами и может оставаться незаметным в течение долгого времени

Related video

Бразильские ученые утверждают, что вирус Зика опаснее для человека, чем считалось раньше. Как заявили эксперты, вирус связан не только с микроцефалией у новорожденных, но и с рядом других неврологических расстройств, сообщает "Русская служба ВВС".

По словам бразильского невролога Ренато Са, разрушительное влияние вируса на нервную систему может оставаться незаметным в течение долгого времени. Это касается каждой пятой заразившейся вирусом женщины. Как утверждает доктор, это может значить, что многие женщины сегодня живут с вирусом Зика, не подозревая об этом.

С приходом весны опасность распространения вируса по земному шару становится все более реальной, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. Как говорится в одном из исследований вируса, опубликованном в конце апреля, вероятная область распространения вируса охватывает территории от севера Австралии до Южной Азии, всю центральную и части Западной и Южной Африки, а также большую часть Южной и часть Северной Америки, включая побережье США.

Согласно исследованию, в общей сложности в районах, находящихся под угрозой эпидемии Зика, проживают 2,2 млрд человек.

Напомним, в Министерстве здравоохранения в феврале сообщили, что в Украине живут 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика. При этом СЭС заявляет об отсутствии опасности заболевания вирусом Зика в Украине.