Назарбаев испугался "украинского сценария" и уступил митингующим

Нурсултан Назарбаев / Фото: AFP
Нурсултан Назарбаев / Фото: AFP

Президент Казахстана наложил мораторий на поправки в земельный кодекс и призвал граждан отказаться от митингов

Related video

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после выхода на улицы сотен митингующих, несогласных с ходом земельной реформы, наложил мораторий на поправки в земельный кодекс, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского сценария", сообщает ЛІГА.net со ссылкой на местное издание Informburo.kz.

"Сейчас не время нам либеральничать, нам надо страну сохранить. Сейчас время непростое, казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат. А кто это хочет сюда принести - мы примем самые жестокие меры. Чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал", - заявил Назарбаев в ходе совещания в четверг.

Он призвал граждан отказаться от митингов, поскольку это "вопрос выживаемости нации". "Мир нас ждать не будет. Пока мы наговоримся, пока мы намитингуемся - мир уйдет вперед, и мы бесконечно будем оставаться в хвосте", - заявил бессменный президент Казахстана.

Напомним, в ряде крупных городов страны в начале мая прошли стихийные выступления граждан, недовольных поправками в земельное законодательство и падением доходов вследствие снижения цен на нефть. Однако даже такие немногочисленные протесты - большая редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев руководит уже 25 лет.