Самый большой в мире круизный лайнер отправился в первое плавание

Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk

Лайнер называют "плавающим городом"

Related video

Самый большой круизный лайнер в мире под названием Harmony of the Seas ("Гармония морей") вышел в свое первое плавание, сообщает 112.ua со ссылкой на Associated Press.

Длина 16-палубного лайнера - 362 м, ширина - 66 м, а вес - 120 тыс. т. Он вмещает 6,3 тыс. пассажиров и 2,1 тыс. членов экипажа.

Судно называют "плавающим городом": в частности, в нем 2,5 тыс. кают, 20 обеденных залов, 23 плавательных бассейна и парк с более чем 10 тыс. растений и 50 деревьев.

Корабль, который обошелся примерно в $1 млрд и был заказан американской компанией Royal Caribbean Cruises, совершит плавание из гавани Сен-Назер во Франции в британский город Саутгемптон. Там на него сядут первые пассажиры. 22 мая судно будет отправлено в Барселону - порт его приписки.

Летом Harmony of the Seas будет совершать недельные круизы по Средиземному морю. В конце октября лайнер отправится по маршрутам в Карибском бассейне.

Фото: dailymail.co.uk

Владелец лайнера - компания Royal Caribbean из Майами. Ей принадлежит шесть крупнейших пассажирских судов, в том числе Allure of the Seas и Oasis of the Seas, которые лишь немного уступают в размерах новому гиганту.