В Багдаде объявлен комендантский час

В центр города не пропускают транспортные средства, улицы перекрыты с помощью бетонных блоков

Related video

В столице Ирака Багдаде объявлен комендантский час после того, как сторонники шиитского проповедника Муктады аль-Садра во второй раз пытались штурмовать "зеленую зону" в городе, где расположены правительственные и дипломатические учреждения, а также здание парламента, передает Deutsche Welle со ссылкой на распоряжение Объединенного командования.

"Комендантский час вводится в Багдаде до дальнейших указаний", - говорится в документе.

Как сообщается, силы безопасности не пропускают в центр города транспортные средства, владельцам магазинов приказали закрыть магазины, а улицы перекрыли с помощью бетонных блоков.

Ранее в пятницу сторонники аль-Садра прорвались к офису премьер-министра страны, который расположен в "зеленой зоне". Силы правопорядка применили против протестующих водометы и слезоточивый газ, а также открыли огонь из огнестрельного оружия. В результате столкновений несколько десятков человек получили ранения.

Согласно заявлению иракских военных, на данный момент они полностью восстановили контроль над ситуацией.

Напомним, в конце апреля недовольные действиями правительства сторонники шиитского проповедниками Муктады аль-Садра захватили парламент в Багдаде. После этого аль-Садр призвал демонстрантов покинуть "зеленую зону" и они разошлись по домам.