Режим Назарбаева мало чем отличается от режима Ким Чен Ына в Северной Корее, — Айдос Садыков

Айдос Садыков (в центре) / Фото: Aydos  Sadykov/Facebook
Айдос Садыков (в центре) / Фото: Aydos Sadykov/Facebook

Айдос Садыков, сопредседатель оппозиционной казахской партии "Жусан", рассказал Фокусу, что вывело людей на антиправительственные митинги в Казахстане и можно ли сравнивать эти протесты с украинским Майданом

Related video

В городах Казахстана тысячи людей вышли на антиправительственные протесты. Основная причина недовольства — поправки к Земельному кодексу, по которым продавать или сдавать в аренду землю иностранцам теперь разрешается на 25 лет вместо 10.

В ответ на протесты президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ветировал закон, создав Специальную комиссию по земельным вопросам. Однако митингующие считают, что эта комиссия нелегитимна, и с конца апреля проводят общенациональные акции протеста.

Во время последнего митинга, 21 мая, власть применила силу. Полиция задержала десятки активистов, в том числе местных и иностранных журналистов. Провластные казахские СМИ обвиняют в организации протестов Запад, который, по их мнению, хочет рассорить Казахстан с Россией, и пугают людей "новым Майданом".

Какая сейчас обстановка в стране после протестов и массовых задержаний?

— Сейчас ситуация в Казахстане напряженная: власть с трудом подавила народные волнения, но ждет, что протесты повторятся. Поэтому все силовые органы приведены в боевую готовность, а западные регионы взяты под усиленный контроль. Но у людей настроение приподнятое. В течение месяца мы смогли провести народные митинги во многих городах Казахстана. Власть еще раз показала народу, что режим Назарбаева готов на все, чтобы удержаться.

Скольких было задержанных во время митингов?

— За последнюю неделю арестовали более 30 человек, против многих из них возбудили уголовные дела. В одном из них вещественным доказательством является флаг Украины. У нас, как и во многих других тоталитарных странах, во всем обвиняют Запад, а после событий в Украине еще и Правый сектор прибавился.

Кроме поправок к Земельному кодексу, какие еще проблемы в стране заставили людей выйти на улицы с протестами?

"Нельзя исключать, что в любой момент может начаться новая волна массовых протестов"

— Вопрос продажи земли иностранцам — это лишь одна из проблем Казахстана. Конечно, оказывает свое влияние экономический кризис в стране, усталость и неприятие политики Назарбаева, правящего уже больше 25 лет. Народ давно понял, что этот режим рано или поздно уничтожит и нашу нацию, и казахскую государственность в целом. Если в ближайшее время не провести политические реформы и не принять законы, запрещающую продажу и аренду казахской земли, есть большая вероятность, что народ уничтожит режим Назарбаева.

Провластные СМИ Казахстана запугивают людей "новым Майданом". Видите ли вы схожесть между протестами в Украине и у вас?

— Схожесть между Майданом в Украине и массовыми протестами в Казахстане, конечно, есть. Совпадают некоторые мотивы, но в целом ситуация в Казахстане отличается от ситуации в Украине. Прежде всего тем, что режим Назарбаева гораздо жестче режима Януковича. В Украине всегда можно было проводить митинги и другие публичные акции, а также создавать политические партии и общественные организации. В Казахстане подобного рода действия под строгим запретом. Все попытки выйти на мирные митинги сразу пресекаются.

Боится ли Назарбаев за свою репутацию на международном уровне и как отреагировали в мире на действия казахских властей?

— Жестокие репрессии и фабрикация уголовных дел против активистов еще раз показала миру, что режим Назарбаева мало чем отличается от режима Ким Чен Ына в Северной Корее. Практически все международные организации уже выразили протест против действий казахских властей.

Какие прогнозы развития событий?

— Трудно предсказать, что будет дальше: с одной стороны, есть определенный подъем у народа, но в то же время многие понимают, что в Казахстане протестами ничего не решить. Больше внимание надо уделять секретности и конспирации. При этом нельзя исключать и то, что в любой момент может начаться новая волна массовых протестов.