Евросоюз ужесточил санкции в отношении КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын / Фото: popyard.ezcash.in
Лидер КНДР Ким Чен Ын / Фото: popyard.ezcash.in

Действия страны представляют серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе и за его пределами

Related video

Совет ЕС в пятницу расширил санкции против Северной Кореи, передает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение на веб-сайте европейского учреждения.

Как отмечается в заявлении, ЕС решил расширить свои ограничительные меры в отношении КНДР в связи с тем, что действия страны представляют серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе и за его пределами.

В частности, в связи с новыми санкциями, в сфере торговли запрещается импорт нефтепродуктов и товаров роскоши с КНДР, поставки, продажа или передача КНДР дополнительных предметов, материалов, оборудования, относящегося к продукции и технологиям двойного назначения, а также любая государственная финансовая поддержка торговли с КНДР.

В финансовом секторе запрещается перевод денежных средств в Северную Корею и из нее, за исключением отдельных случаев, для которых предварительно получено разрешение. В сфере инвестиций запрещаются все инвестиции из ЕС в КНДР, а также финансирование гражданами стран ЕС или юридическими лицами горнодобывающей, нефтеперерабатывающей и химической отрасли, а также любых компаний, которые вовлечены в незаконные программы КНДР.

Также запрещаются на территории ЕС посадка, взлет или пролет любых самолетов, которые эксплуатируются перевозчиком КНДР или происходят из КНДР. Введен также запрет на заход в порты ЕС любого корабля, принадлежащего или эксплуатируемого КНДР, или имеющего северокорейский экипаж.

Напомним, 2 марта Совет безопасности ООН единогласно одобрил более жесткие санкции в отношении Северной Кореи.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что в ближайшее время его страна проведет новые ядерные испытания и запуск баллистической ракеты, способной нести ядерные заряды.