Меркель назвала условия немедленной отмены санкций против России

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Канцлер выступила за создание единой экономической зоны "от Владивостока до Лиссабона"

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала условие немедленного снятия санкций против России. По ее словам, это должно произойти лишь в том случае, если Москва выполнит свои обязательства по минским соглашениям. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Федеральный канцлер выступила за постепенное сближение Росии с европейским экономическим пространством и за создание единой экономической зоны "от Владивостока до Лиссабона".

"Я за то, чтобы Россия постепенно приблизилась к европейскому экономическому пространству, чтобы у нас, в конечном счете, была единая экономическая зона от Владивостока до Лиссабона", – заявила Меркель, выступая в пятницу, 3 июня, на региональном партийном съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.

Однако, подчеркнула глава германского правительства, нельзя поступаться собственными принципами на фоне действий России на Украине.

На востоке Украины идет гибридная война при поддержке России, и лишь по этой причине против РФ приняты штрафные меры, указала Ангела Меркель, добавив, что подписанные в феврале 2015 года минские соглашения должны быть полностью выполнены.

Украина, по ее словам, должна, наконец, вновь получить доступ к своим границам.

"Если это произойдет, тогда мы сможем немедленно снять санкции", – заверила федеральный канцлер.