В Венесуэле голодные люди грабят продуктовые магазины, полиция арестовала 400 человек

Фото: Reuters/Marco Bello
Фото: Reuters/Marco Bello

По неофициальным данным, в массовых беспорядках погибли четыре человека

Related video

В Венесуэле правоохранители арестовали по меньшей мере 400 человек после прошедшей в стране серии беспорядков. Люди грабят магазины и выносят из них продукты питания, объясняя свои действия тем, что им нечего есть, сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на Reuters.

Беспорядки начались в городе Кумане штата Сукре, где ранее погибли, по неофициальным данным, два человека. Теперь столкновения между горожанами и полицией продолжились, люди стали грабить десятки магазинов, а представители правоохранительных органов пыталась удержать ситуацию под контролем. Участники беспорядков выкрикивали: "Мы хотим еды!".

По неофициальным данным, в результате последних столкновений в Кумане погибли еще два человека. Сообщается, что силам безопасности разрешили открывать огонь по неповинующимся приказам людям.

Более 25 человек получили ранения в результате событий.

Население Венесуэлы два года проживает в условиях постоянного дефицита продовольствия и лекарств, в условиях отключений электроэнергии и остановки производства. Люди с ночи дежурят у торговых точек в ожидании грузовиков с продовольствием, закупаемым властями и распространяемым через госкомитеты по строго установленным нормам.

Ряд парламентариев страны сообщили, что голодные бунты произошли также в других районах Венесуэлы, в том числе в городе Гуаренасе (штат Миранда) и в районе Каракаса Катиа.

В начале июня оппозиция Венесуэлы собрала более 1 млн подписей за референдум по отставке президента Николаса Мадуро.