Турция отказалась выплачивать России компенсацию за сбитый Су-24

Бинали Йылдырым / Фото: haqqin.az
Бинали Йылдырым / Фото: haqqin.az

Речь идет лишь об извинениях перед Москвой

Related video

Турецкие власти не собираются выплачивать России компенсацию за сбитый в ноябре прошлого года в небе над Турцией российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Как заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, речь идет лишь об извинениях перед Москвой, передает РБК со ссылкой на NTV.

"Мы лишь выразили России свои сожаления в связи с произошедшим", — заявил премьер после выступления перед депутатами турецкого парламента.

В ходе выступления перед парламентариями Йылдырым сказал об "оттепели" в отношениях Москвы и Анкары. "Непрямой контакт между двумя лидерами, наконец, дал результат, — сказал Йылдырым. — Мы можем сказать, что находимся в начале процесса нормализации отношений между Турцией и Россией".

Ранее Йылдырым заявлял, что Турция, в случае необходимости, якобы готова выплатить России компенсацию за сбитый Су-24.

27 июня в Кремле заявили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за сбитый российский самолет Су-24 и готов сделать все возможное для восстановления отношений между РФ и Турцией.

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. Сообщалось, что российский самолет несколько раз предупреждали на английском и русском языках, прежде чем тот вторгся в турецкое воздушное пространство. После этого отношения двух стран резко ухудшились: Россия ввела в отношении Турции экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких граждан и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у террористической группировки "Исламское государство".