Королева Великобритании впервые после референдума по Brexit выступила на публике

Королева Великобритании Елизавета II / Фото: Getty Images
Королева Великобритании Елизавета II / Фото: Getty Images

Елизавета II призвала политиков оставаться спокойными и сосредоточенными

Related video

Королева Великобритании Елизавета II сказала, что сохранять спокойствие в быстро меняющемся мире становится все труднее. Об этом она заявила сегодня, 2 июля, во время выступления по случаю открытия пятой сессии парламента Шотландии, передает УНН со ссылкой на Reuters.

"Все мы живем и работаем во все более сложном и требовательном мире, где события могут происходить и происходят на значительной скорости, поэтому сохранить возможность оставаться спокойным и сосредоточенным может быть непросто", – сказала королева.

Ее Величество заочно обратилась ко всем политическим руководителям страны с просьбой "оставить в своей работе время для спокойного размышления и оценки стремительно меняющихся событий".

При этом королева ни слова не сказала непосредственно о референдуме.

Спикер шотландского парламента Кен Макинтош в ходе встречи с королевой уверил, что народные избранники готовы к вызовам, которые стоят перед ними.

Напомним, голосование по вопросу выхода Британии из ЕС прошло 23 июня. По его результатам 51,9% (17,4 млн человек) высказались за выход страны из союза, 48,1% (16,14 млн человек) – против.

В Шотландии, между тем, большинство голосов набрали противники Brexit – 62%. После этого первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что второй за два года референдум о независимости будет проведен "с высокой вероятностью". Предыдущий референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел в сентябре 2014 года. Подготовка к голосованию заняла больше двух лет, по его итогам 55,3% проголосовавших выступили против независимости, за – 45%.