За полтора года территория, контролируемая ИГИЛ в Сирии и Ираке, уменьшилась на четверть

Боевики ИГИЛ / Фото: medium.com
Боевики ИГИЛ / Фото: medium.com

Это вынуждает боевиков усиливать террористическую деятельность в Европе и на Ближнем Востоке

Related video

Террористическая организация "Исламское государство" в течение последних 18 месяцев потеряла территорию размером с Ирландию – четверть контролируемых ими земель в Ираке и Сирии. Таковы данные британского аналитического центра IHS, передает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Территория, контролируемая джихадистами, сократилась с 90,8 тыс. кв. км в январе 2015 года (через шесть месяцев после того, как они провозгласили халифат в Сирии и Ираке) до 68,3 тыс. кв. км. При этом с начала 2016 года территории, контролируемые ИГИЛ, уменьшились на 12%.

Аналитики отмечают, что территориальные потери заставили джихадистов интенсифицировать атаки на мирное население Ближнего востока и Европы, и в ближайшее время эта тенденция усилится.

"К сожалению, мы ожидаем увеличения массовых жертв нападений и диверсий против экономической инфраструктуры в Ираке и Сирии, а также за их пределами, в том числе в Европе", – говорится в докладе IHS.

Отмечается, что захват в прошлом месяце иракскими военными Фаллуджи – оплота ИГИЛ на западе от Багдада, вызвал атаки джихадистов на шиитов. Неделю назад в результате нападения смертников в торговом районе Багдада погибли около 300 человек.