Дэвид Кэмерон уйдет в отставку 13 июля

Дэвид Кэмерон / Фото: Lenta.ru
Дэвид Кэмерон / Фото: Lenta.ru

Новым премьер-министром Великобритании скорее всего станет Тереза Мэй

Related video

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что в среду, 13 июля, официально подаст королеве заявление об отставке. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

По его словам, он надеется, что уже к вечеру того же дня к исполнению обязанностей сможет приступить новый премьер-министр.

Сегодня, 11 июля, стало известно, что единственным кандидатом на этот пост осталась глава министерства внутренних дел Тереза Мэй. Единственный соперник Терезы Мэй – Андреа Ледсом –отказалась продолжать борьбу за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра.

Изначально предполагалось, что кампания по выбору лидера партии продлится до конца сентября. Кандидатов на пост было пятеро, они должны были выбывать из гонки по одному. В итоге кандидатов должно было остаться двое, после чего лидера планировалось выбрать голосованием среди членов партии.

Однако в понедельник, 11 июля, Андреа Ледсом отказалась от дальнейшего участия в гонке, отметив, что партии срочно нужен лидер, а стране – премьер-министр, и "еще девять недель кампании чрезвычайно нежелательны".

Дэвид Кэмерон объявил о решении подать в отставку после референдума, на котором избиратели высказались за Brexit – выход Британии из состава Евросоюза. Кэмерон выступал за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Европейском Союзе. В голосовании приняли участие 72,1% граждан Великобритании. 17 410 742 британцев (51,9 %) проголосовали "за" выход из ЕС, 16 141 241 (48,1%) – "против".