Выход Великобритании из ЕС может затянуться на годы, - МИД

Фото: flickr.com/Dave Kellam
Фото: flickr.com/Dave Kellam

Заключение новых торговых соглашений должны ратифицировать все 27 стран Еросоюза

Related video

Процесс выхода Великобритании из Евросоюза, предполагающий заключение новых торговых соглашений, которые все остальные 27 стран ЕС должны ратифицировать, может затянуться на период до шести лет. Такое мнение высказал министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд, передает "Укринформ" со ссылкой на The Guardian.

"Если будущий договор между Великобританией и ЕС будет считаться вопросом смешанной компетенции, он потребует ратификации 27 национальными парламентами. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что самый короткий срок, когда это будет сделано, немного меньше четырех лет, и это если учесть время на переговоры", - сказал Хэммонд.

Юристы будут рассматривать соглашение как "смешанное", если оно будет касаться, например не только торговли – компетенции ЕС, но и общей внешней политики и политики безопасности – вопросов, которые относятся к компетенции государств членов ЕС.

По оценке Хеммонда, если Британия применит статью 50 договора ЕС уже этой зимой, то на согласование сделки уйдет 2 года, а потом еще 4 года - на ратификацию нового соглашения. По его словам, гибкость Великобритании в этот период будет предметом споров.

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства - 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом более чем в 1 млн голосов.