Тереза Мэй стала новым премьер-министром Великобритании

Тереза Мэй прошла церемонию "целования рук" / Фото: РА
Тереза Мэй прошла церемонию "целования рук" / Фото: РА

Первой женщиной на этом посту была Маргарет Тэтчер, также представлявшая консерваторов

Related video

Бывшая глава британского министерства внутренних дел Тереза Мэй на встрече в Букингемском дворце получила от королевы Елизаветы II предложение сформировать новое правительство страны. Таким образом, Мэй официально стала премьер-министром Британии. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Когда Мэй приехала во дворец, его покинул бывший премьер Дэвид Кэмерон, попросивший у королевы об отставке за несколько минут до назначения преемницы.

Официально церемония, посредством которой назначили Мэй, называется "целование рук", но в реальности премьер-министры руку монарху уже не целуют, а только изображают поцелуй, не прикасаясь к руке губами.

Теперь Мэй направится в освобожденную Кэмероном резиденцию на Даунинг-Стрит, 10 уже в качестве второй в истории Великобритании женщины-премьера. Первой женщиной на этом посту была Маргарет Тэтчер, также представлявшая консерваторов.

Перед этим королева Елизавета II приняла прошение об отставке, поданное ей премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Он проработал на этом посту 6 лет и 62 дня.

Перед тем как отправиться в Букингемский дворец, Кэмерон произнес прощальную речь, в которой назвал главными достижениями своего правительства помощь бедным странам и легализацию гей-браков.

"Люди, которые раньше не могли быть вместе, теперь могут жениться. [...] Помощь людям на другом конце планеты, у которых не было доступа к питьевой воде, не было возможности посещать школу – вот основные плоды решений, которые мы принимали", – заявил Кэмерон, говоря о работе своего правительства.

Решение Кэмерона покинуть пост было связано с результатом референдума о членстве Британии в ЕС. Выступавший за сохранение членства Кэмерон признал, что проиграл сторонникам Brexit, и заявил, что не может далее возглавлять страну.

13 июля Кэмерон попрощался с персоналом резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10, и выступил в последний раз на традиционных "вопросах премьер-министру" в Палате общин. За несколько часов до этого он начал готовиться к переезду из резиденции.

"Я пришел на Даунинг-стрит, чтобы вместе со страной противостоять проблемам, быть с народом во времена принятия трудных решений, чтобы вместе достичь лучших времен. Сегодня я ухожу и надеюсь, что люди получат более сильную страну, процветающую экономику и больше шансов в жизни", – сказал Кэмерон в одном из прощальных заявлений.