В Британии назначили министра, ответственного за выход из ЕС

Дэвид Дэвис / Фото: bbc.com
Дэвид Дэвис / Фото: bbc.com

Дэвид Дэвис заявил, что хотел бы подать Брюсселю заявление о выходе из ЕС до конца 2016 года или в начале следующего

Related video

Последовательный евроскептик Дэвид Дэвис был назначен на должность государственного секретаря, который будет отвечать за выход Великобритании из ЕС, передает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу британского правительства.

"Королева одобрила назначение члена парламента Дэвида Дэвиса на пост государственного секретаря, ответственного за выход из ЕС", - говорится в сообщении.

Как пишет Financial Times, Дэвис заявил, что хотел бы подать Брюсселю заявление о выходе из ЕС до конца 2016 года или в начале следующего. Относительно будущих отношений с ЕС он предположил, что идеальным результатом было бы "продление беспошлинного доступа" к общему рынку.

Дэвид Дэвис является одним из тех членов парламента, который дольше всего придерживается евроскептических взглядов. Он был главным конкурентом бывшего премьера Дэвида Кэмерона в борьбе за лидерство в Консервативной партии в 2005 году, в течение пяти лет он был теневым министром внутренних дел. Кроме того он был министром по делам Европы в правительстве Джона Мейджора в течение 1994-1997 годов.

В прошлом у Дэвиса были разногласия с нынешним премьером Терезой Мэй – на посту главы МВД она делала попытки ввести закон о слежке, он же называл это нарушением гражданских свобод. Несмотря на это Мэй, создала новое министерство и назначила Дэвиса на должность его председателя.

Напомним, на должность главы Министерства иностранных дел Великобритании назначен бывший мэр Лондона и сторонник Brexit Борис Джонсон.