В Турции армия пытается устроить военный переворот

Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net
Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net

Международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле заблокирован танками, закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив

Related video

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. По его словам, группа военных попыталась свергнуть правительство. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на мировые информагентства.

"Некоторые люди незаконно предприняли незаконные действия за пределами своих полномочий", – сказал Йылдырым. Силы безопасности страны получили приказ предпринять все необходимые меры, уточнил он.

Йылдырым заверил, что те, кто пытался совершить военный переворот, заплатят это самую высокую цену.

В Стамбуле закрыли движение через оба моста через Босфорский пролив.

По данным Reuters, турецкие военные объявили о захвате власти в стране. В Анкаре слышна стрельба, над городом летают истребители и вертолеты.

"Власть в стране полностью перехвачена", – говорится в заявлении военных, зачитанном на турецком телеканале NTV.

Утверждается, что это сделано "ради сохранения верховенства закона, демократического порядка и соблюдения прав человека".

Также военные заявляют, что все международные обязательства Турции останутся в силе.

Турецкое телевидение утверждает, что несколько высокопоставленных офицеров взяты в заложники в здании генерального штаба страны в Анкаре. По данным журналистов, среди них командующий вооруженными силами генерал Хулуси Акар. Официально эта информация не подтверждена.

Международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле заблокирован танками. Как пишет Reuters, все рейсы в аэропорт отменены.

По государственному каналу объявили, что все аэропорты Турции закрыты. Об этом пишет Telegraph.

В стране также не работают Facebook и Twitter, каналы показывают прогноз погоды. Люди выстроились в очередь у банкоматов, чтобы снять свои деньги.