Испания отказалась запускать разведывательный спутник совместно с РФ

Фото: fdlx.com
Фото: fdlx.com

Из-за отказа России использовать для его вывода на орбиту российско-украинскую конверсионную ракету "Днепр"

Related video

Испанская компания Hisdesat, которая находится под контролем спутникового оператора Hispasat и министерства обороны страны, решила расторгнуть контракт с Россией по запуску разведывательного спутника PAZ, передают "Украинские новости" со ссылкой на El Pais.

Как пишет издание, необъявленная война между Украиной и Россией сорвала проект стоимостью почти €160 млн.

Согласно контракту, Россия с помощью российско-украинской конверсионной ракеты "Днепр" должна была осуществить запуск PAZ. Однако в связи с ситуацией на востоке Украины президент РФ Владимир Путин наложил вето на использование ракеты "Днепр", аргументируя, что эта ракета построена на основе советской ракеты СС-18, разработанной в Украине.

В испанской компании пришли к выводу, что власти РФ никогда не дадут разрешения на использование "Днепра", и решили расторгнуть контракт.

Напомним, контракт между "Рособоронэкспортом" и Hisdesat был подписан в ходе авиасалона МАКС-2015. Спутник разработан и изготовлен европейской Airbus, он предназначен для картографии, мониторинга окружающей среды, оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов.

После начала российской агрессии сотрудничество в космической промышленности между Украиной и Россией было фактически заморожено. В феврале 2015 года РФ заявила о планах отказаться от закупки украинских ракет "Зенит", которые производит днепропетровский "Южмаш".