Лидер боснийских сербов Караджич обжалует приговор Гаагского трибунала

Радован Караджич / Фото: AFP
Радован Караджич / Фото: AFP

В своей апелляционной жалобе он приводит 50 оснований для обжалования приговора

Related video

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, приговоренный Гаагским трибуналом к 40 годам заключения за преступления против человечности, обжаловал свой приговор, передает "Укринформ" со ссылкой на AFP.

В своей апелляционной жалобе Караджич приводит 50 оснований для обжалования приговора. В частности, он утверждает, что стал жертвой "политического процесса, целью которого была демонизация сербского народа в Боснии".

Караджич утверждает, что не получил справедливого суда, однако судьи в ООН якобы допустили его вину, а затем выстроили обвинение против него, чтобы подтвердить свое предположение.

Напомним, 24 марта трибунал признал Радована Караджича виновным в совершении геноцида в Сребренице, где было убито около 8 тыс. мужчин и мальчиков. Трибунал также признал вину экс-лидера Сербской Республики в преступлениях против человечности, убийствах, уничтожении людей, терроре, взятии заложников, депортации, нарушении норм и традиций ведения войны. В целом Караджич признан виновным по десяти эпизодам.

Радован Караджич был одним из лидеров боснийских сербов во время войны в Боснии в 1992-1995 годах, которая забрала жизни около 100 тыс. человек. Его задержали в 2008 году. До того он 13 лет скрывался от правосудия под чужим именем.