Турция готовит аресты журналистов, - СМИ

Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net
Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net

Выданы ордера на арест 42 сотрудников масс-медиа, которых подозревают в связях с организаторами неудавшегося военного переворота

Related video

Турецкая полиция выдала ордер на арест 42 журналистов, передает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

В настоящее время проводится операция по розыску и задержанию журналистов, подозреваемых в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Как сообщает агентство, среди представителей СМИ, которых планируется задержать, известный комментатор и бывший депутат Назли Илыджак.

Илыджак - бывшая соратница президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая перешла в оппозицию после разгона властями акции протеста на площади Таксим в Стамбуле в 2013 году.

Напомним, ранее власти Турции задержали ближайшего помощника исламского проповедника и оппозиционера Фехтуллаха Гюлена, который находится в США, Халиса Ханджи. Арестован также племянник Гюлена. Мухаммет Саит Гюлен был задержан в городе Эрзуруме на северо-востоке страны и доставлен в столицу.

В результате неудавшегося переворота в Турции в ночь с 16 на 17 июля были задержаны около 13 тыс. человек. Среди задержанных - 1329 полицейских, 8831 военный, а также 2100 судей и прокуроров. Кроме того, были уволены более 15 тыс. представителей образования и разведки.

В Турции также распустили президентскую гвардию после того, как были задержаны 300 ее членов.