Самолет на солнечных батареях завершил первое в мире кругосветное путешествие

Фото: twitter.com/solarimpulse
Фото: twitter.com/solarimpulse

Он приземлился в Абу-Даби в ОАЭ, откуда стартовал 16 месяцев назад

Related video

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил первое в истории кругосветное путешествие, выполненное на летальном аппарате такого типа. Выполнив последний перелет из Египта в Объединенные Арабские Эмираты, он осуществил посадку в Абу-Даби в ОАЭ, откуда стартовал 16 месяцев назад, передает телеканал "112 Украина" со ссылкой на Associated Press.

Начиная с марта 2015 года, спроектированный швейцарскими инженерами Solar Impulse 2 сделал 16 остановок на своем пути, в течение которого не было использовано ни капли топлива. Таким образом пилоты продемонстрировали, что технологии чистой энергии могут привести к сокращению потребления традиционных источников энергии. А это поможет сохранить природные ресурсы и улучшить качество жизни, говорится в сообщении.

Самолет провел в воздухе 500 часов, за которые преодолел 40 тыс. км.

Фото: twitter.com/solarimpulse

Напомним, Solar Impulse 2 вылетел из Объединенных Арабских Эмиратов 9 марта 2015 года. Планировалось, что облететь земной шар он сможет за пять месяцев, но из-за серьезной технической неполадки в системе солнечных батарей самолет пришлось на девять месяцев отправить на ремонт.