Германия созывает ОБСЕ на неформальное заседание для обсуждения ситуации в Украине

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Встреча состоится 1 сентября в Потсдаме

Related video

Министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Германии Франк-Вальтер Штайнмайер собирает коллег на неформальную встречу для обсуждения ситуации в Украине, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу организации.

Встреча министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ состоится 1 сентября в Потсдаме (Германия). "Темой обсуждения будут вопросы общих вызовов в регионе ОБСЕ и углубления сотрудничества между странами - членами организации. Особое внимание будет уделено привлечению ОБСЕ к решению кризисов и конфликтов, особенно в Украине, и борьбе с терроризмом", - отметили в пресс-службе.

В ОБСЕ отметили, что это неформальное заседание также будет основой для подготовки министерского Совета организации, который пройдет в декабре в Гамбурге.

Напомним, пророссийские боевики блокируют доступ наблюдателей ОБСЕ к участкам вдоль международной границы между Украиной и Российской Федерацией. Шесть передовых патрульных баз СММ действуют в районах Донбасса, подконтрольных Украине, и еще три - в оккупированных районах.