Брюссельского "Писающего мальчика" переодели в казака

По случаю Дня независимости Украины

Related video

В Брюсселе всемирноизвестного "Манекен-Пис" ("Писающего мальчика") переодели в украинский национальный костюм. Преобразование скульптуры в украинского казака традиционно состоялось в День независимости Украины, передает "Укринформ".

Акция, которую провели украинские дипломаты, представители украинской общины в Бельгии, а также члены Ордена друзей "Манекена-Пис", привлекла большое внимание жителей и гостей Брюсселя. Отпраздновать День независимости на место, где стоит фонтан, пришли украинцы, которые живут в Брюсселе, многие из них были одеты в вышиванки.

Как отмечает агентство, в коллекции "Манекен-Пис" есть два украинских костюма. Кроме казака, Брюссельского мальчика переодевали в прошлые годы в князя Киевской Руси-Украины. Эти костюмы хранятся в специальном музее, который действует при мэрии бельгийской столицы.

Фото: ukrinform.ru

Традиция одевания "Писающего мальчика" в разные костюмы насчитывает свыше 300 лет и берет начало от курфюрста Баварии Максимилиана Эммануила II, который в 1698 году подарил первый наряд для статуи. Далее традицию продолжил король Франции Людовик XV, передав Брюсселю костюм из золотой парчи.

На сегодняшний день скульптура уже имеет до 1 тыс. костюмов, предоставленных представителями разных народов. Мэрия Брюсселя переодевает скульптуру, подчеркивая таким образом важность того или иного события.

Украинцы впервые приобщились к традиции в 2007 году, когда Европейская ассоциация украинцев подарила Брюсселю костюм украинского козака.