Авиация РФ сбросила кассетные бомбы на Идлиб

Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com
Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com

Погибли трое мирных жителей, еще восемь получили ранения

Related video

Самолеты ВКС России сбросили кассетные бомбы на подконтрольные оппозиции населенные пункты сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на представителей местной гражданской обороны, передает "Укринформ".

Российская авиация атаковала поселки Тума и Шалаг. В результате бомбардировки погибли трое мирных жителей, еще восемь получили ранения. Раненые доставлены в полевые госпитали.

Отряды гражданской обороны прочесывают местность на предмет выявления неразорвавшихся снарядов.

В феврале 2016 года в отчете правозащитной организации Human Rights Watch говорилось о массовом применении запрещенных кассетных боеприпасов армией президента страны Башара Асада и военными России. По информации организации, от 14 авиаударов с применением кассетных бомб в пяти сирийских провинциях 26 января погибли по меньшей мере 37 мирных жителей, в том числе 6 женщин и 9 детей.

Кассетные бомбы представляют собой контейнеры, которые взрываются в воздухе, разбрасывая по значительной площади мелкокалиберные бомбы. Россия не подписала конвенцию ООН 2008 года, которая запрещает использование кассетных бомб из-за их неизбирательного воздействия и угрозы неразорвавшихся "суббоеприпасов" для мирного населения.