Медведев на своей секретной даче построил домик для уточки

Секретная дача Медведева / Фото: YouTube
Секретная дача Медведева / Фото: YouTube

Резиденция премьер-министра РФ окружена 6-метровым забором, ее фотографии никогда не публиковались

Related video

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное даче премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Речь идет об усадьбе Миловка, расположенной в километре от центра города Плес Ивановской области. Об этом сообщает meduza.io.

О том, что в Миловку регулярно приезжает Медведев с семьей, было известно ранее, однако фотографии резиденции, окруженной шестиметровым забором, никогда не публиковались — только фотографии забора.

В блоге Навального опубликованы съемки резиденции с воздуха. Оппозиционер утверждает, что площадь комплекса — не 2 га, как утверждалось в СМИ, а 80 га. На территории находятся частная пристань (участок примыкает к Волге), лыжный склон, три вертолетные площадки, несколько домов, гостиница и другие здания и парковые объекты, включая доску для гигантских шахмат и домик для уточки.

Сама историческая усадьба Миловка служит главным домом и обнесена дополнительным внутренним забором. Стоимость реставрации усадьбы и строительства остального комплекса в ФБК оценили в 25–30 млрд руб.

По утверждению ФБК, территорию приобрел фонд "Дар" на деньги, предоставленные акционерами компании "Новатэк" (33 млрд руб., выделенные на благотворительность). Из этих же средств была оплачена реставрация усадьбы и строительство остальных объектов. Фонд "Дар", пишет Навальный, тесно связан с супругой Медведева Светланой, а руководителем наблюдательного совета фонда был однокурсник премьер-министра Илья Елисеев.

После 2011 года комплекс был передан Фонду по сохранению историко-культурного наследия. Дача, таким образом, не находится в собственности Медведева, однако премьер-министр регулярно там отдыхает, что подтверждается геотегами его фотографий в Инстаграме.