Порошенко: Россия пытается "влезть в голову" Западной цивилизации и разрушить ее изнутри

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Следующие месяцы станут для Запада моментом истины

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия пытается "влезть в голову" Западной цивилизации с целью разрушить ее изнутри.

Об этом глава украинского государства заявил, открывая тринадцатую ежегодную встречу Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве, передает УНИАН.

"Россия пытается "влезть в голову" Западной цивилизации: евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают систему координат Запада. Сотни миллионов долларов текут на Запад на поддержку национального эгоизма и усталости от интеграционных тенденций, ненависти и нетерпимости. Я лично знакомился с фундаментальными трудами кремлевских стратегов по реализации следующих "экзитов" (транслитерация от Brexit и т.п. – ред.), - рассказал Порошенко.

По словам президента, в результате этого возникла угроза построения "альтернативной" Европы, сформированной на эгоизме, популизме и цинизме.

"С выборами в ключевых евростолицах возможно появление совершенно новой Европы. Следующие месяцы станут для Запада моментом истины", – констатировал президент Украины.