В Польше суд приговорил болельщиков к общественным работам за антиукраинский баннер

Фото: polskieradio.pl
Фото: polskieradio.pl

Виновные в разжигании межнациональной розни также заплатят штрафы

Related video

В Люблине троих болельщиков приговорили к нескольким месяцам общественных работ за вывешивание антиукраинского баннера на местном стадионе. Об этом сообщает Польское радио.

Мужчины вынуждены также заплатить по 200 злотых (около 46 евро). Суд однозначно решил, что обвиняемые призывали к розни на национальной почве.

Ранее, в мае 2015 года на трибунах стадиона "Арена Люблин" вывесили два антиукраинских транспаранта с надписями на польском и украинском языках "Львов вернем, бандеровцев убьем".

В суде адвокат обвиняемых настаивал, что мужчины не разжигали вражду на национальной почве, а лишь поддерживали память о "польскости" Львова, и поэтому на баннере именно такая надпись. Судья с таким объяснением не согласился.

"Матч по своей сути событие, цель которого развлекать, а не поддерживать память о каких-либо исторических событиях. Кроме того, поддержание памяти - это сохранение памяти о каком-то событии, состоявшемся в прошлом, и стремление к тому, чтобы о нем не забыли. Содержание надписи прямо говорит о том, что речь идет не о прошлом, а о будущем", - возразил судья.

Ответственные за провокацию - это 32-летний безработный, 29-летний фельдшер и 31-летний кладовщик. Один из мужчин получил шесть, два других - по девять месяцев общественных работ. Обвиняемым запретили также посещать матчи, которые пройдут на "Арене Люблин" между сборными Польши и Украины.

Напомним, ранее российские фанаты получили условные сроки за драку по дороге с Евро-2016 домой.