Хакеры готовятся к выборам президента США

Фото: picture-alliance/dpa
Фото: picture-alliance/dpa

Им уже удалось получить доступ к электронным системам некоторых штатов

Related video

Хакеры уже сканировали электронные избирательные системы многих американских штатов, однако признаков манипуляции данными пока не обнаружено. Об этом заявил министр внутренней безопасности США Джей Джонсон, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"В последние месяцы злоумышленники сканировали электронные системы многих штатов, что может быть подготовкой к предстоящему вмешательству. В нескольких случаях мы определили, что злоумышленники получили доступ к системам, связанных с выборами. На данный момент, однако, нам не известно о какой-либо манипуляции данными", - сказал он.

Американские спецслужбы подозревают, что киберпреступники пытаются повлиять на исход президентских выборов, которые состоятся в США 8 ноября.

Напомним, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп неоднократно заявлял, что избирательная система США "фальсифицирована", а в июле и сентябре этого года хакерским атакам подвергся Национальный комитет Демократической партии США. Лидеры демократов ответственность за атаки возложили на российских хакеров.