Кремль готов возобновить утилизацию плутония в случае отмены санкций США

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

В РФ также требуют отмены "закона Магнитского" и сокращения контингента США в странах НАТО

Related video

Москва возобновит действие заключенного с США соглашения об утилизации плутония в случае, если Вашингтон отменит все введенные в отношении РФ санкции и так называемый "закон Магнитского". Об этом сказано в тексте законопроекта, внесенного президентом РФ Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму, передает Русская служба ВВС.

В документе говорится, что действие соглашения об утилизации плутония будет возобновлено в случае, если США устранят "причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств".

В частности, речь идет о сокращении военной инфраструктуры и численности контингента США в странах, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились в момент вступления в силу соглашения, подписанного сторонами в том же 2000 году.

В качестве второго условия в документе называется отмена так называемого "закона Магнитского", позволяющего Вашингтону накладывать финансовые и визовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека.

Кроме того, для возобновления сотрудничества Москва требует отменить все санкции, введенные США в отношении России после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе, а также компенсировать ей нанесенный этими санкциями ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США потратят $108 млрд на модернизацию ядерного оружия

Напомним, ранее сообщалось о том, что Россия приостанавливает соглашение с США об утилизации плутония из-за "недружественных действий" Вашингтона.