Турция продлила режим ЧП на три месяца

Нуман Куртулмуш / Фото: aa.com.tr
Нуман Куртулмуш / Фото: aa.com.tr

Анкара продолжает настаивать на выдаче из США главы "Параллельного государства" Фетуллаха Гюлена

Related video

Власти Турции приняли решение продлить еще на 90 дней чрезвычайное положение, объявленное в связи с попыткой военного переворота в июле этого года. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, сообщает Аnadolu.

Касаясь ситуации в Сирии, Куртулмуш отметил, что вопрос проведения операции по освобождению городов Мосул и Ракка от террористов зависит от участия местных сил в наступлении и поддержки ВВС международной коалиции. "Турция готова рассмотреть вопрос проведения операций в Мосуле и Ракке лишь в рамках этих условий и никогда не пойдет на то, чтобы после вывода боевиков ИГИЛ из этих городов они перешли под контроль других террористических организаций", - подчеркнул он.

Касаясь требования Анкары об экстрадиции главы течения "Параллельное государство" Фетхуллаха Гюлена, вице-премьер сказал, что, как страна, являющаяся стратегическим партнером США во всех сферах и подписавшая с Соединенными Штатами соглашение по экстрадиции, Турция требует от Вашингтона ареста Гюлена в месте его пребывания до принятия американским судом соответствующего решения.

"Отправленное 10 сентября досье представляет собой требование об аресте указанного лица. Это право дает Турции статья 10 соглашения с США об экстрадиции. Анкара надеется, что на это обращение будет дан своевременный ответ и предприняты соответствующие шаги в этом направлении", - пояснил Куртулмуш.

Напомним, попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля, планы мятежников провалились. 20 июля в Турции был объявлен режим ЧП.

Турецкие власти арестовали около 32 тыс. человек по делу о попытке переворота. Анкара обвиняет в организации переворота мусульманского богослова Фетхуллаха Гюлена, который в настоящий момент проживает на территории США.