Олланд об отказе Путина от поездки в Париж: "Я не собирался его сопровождать"

Франсуа Олланд / Фото: web.de
Франсуа Олланд / Фото: web.de

Франция уменьшила количество своих представителей на официальных мероприятиях во время визита президента РФ

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд рассказал о переговорах с РФ и об обстоятельствах, при которых был отменен визит президента России Владимира Путина в Париж. Об этом он заявил, отвечая на вопросы на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Европейская правда.

Комментируя напряженность между Парижем и Москвой, Олланд рассказал, что сообщил Москве об уменьшении представительства Франции на официальных мероприятиях во время визита Путина.

"Президент Путин должен был в ближайшее время посетить Париж. У него было запланировано много событий: открытие российского культурного центра, другое. Я не собирался его сопровождать в этих поездках", – заявил он.

Изначально планировалось, что многие мероприятия пройдут в присутствии обоих лидеров.

"Я сообщил Путину, что рассматриваю возможность такого визита только в том случае, если мы можем говорить о Сирии. Только о Сирии. Но он решил отложить этот визит", – рассказал Олланд.

"Я в любой момент готов встретиться с президентом Путиным, когда он сочтет это необходимым", – отметил французский лидер.

Ранее сообщалось, что возможный визит Путина обсуждался Москвой и Парижем утром 11 октября. Французская сторона предложила президентам во время встречи обсудить исключительно ситуацию в Сирии. Французская сторона настаивала, что другие темы в ходе встречи обсуждаться не должны. В ответ российская сторона заявила, что хотела бы отложить визит.

Напомним, 6 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал встречу Путина и Олланда, добавив, что визит российского президента Париж, запланированный на 19 октября, будет иметь особое значение, поскольку с Олландом будут обсуждаться не только российско-французские отношения, но и урегулирование кризисов в Сирии и Украине.

9 октября в интервью французскому телеканалу TF1 президент Франсуа Олланд заявил, что не уверен в том, что захочет встречаться с российским президентом Владимиром Путиным.

10 октября французский президент допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях из-за бомбардировок Алеппо.