Путин все-таки признал, что санкции влияют на Россию

Владимир Путин / Фото: cont.ws
Владимир Путин / Фото: cont.ws

Главная их угроза, по мнению президента РФ, состоит в том, что Россия лишилась возможности пользоваться чужими технологиями

Related video

Президент РФ Владимир Путин признал, что "пресловутые санкции" влияют на Россию. Об этом он сказал на форуме "Россия зовет", передает УНИАН.

"Нужно продолжить работу по снятию барьеров на пути частной инициативы, причем речь идет не только об административных барьерах, связанных с выходом на рынок, особое внимание требуют и технологические вопросы, доступ к наилучшим технологиям и квалифицированной рабочей силе", – сказал Путин.

"Мы часто повторяем как мантру, что эти так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют, и прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий", – подчеркнул он.

Путин считает, что это наносит урон не только российской экономике, а мировой экономике в целом, так как российская – важная часть мировой.

"Так что те, кто это делает, вредят сами себе, в конечном итоге. Я думаю, что мы и с этим, конечно, справимся", – сказал он.

ЕС в несколько этапов, начиная с 2014 года, ввел в отношении Москвы санкции за ее агрессивную политику в отношении Украины – аннексию Крыма и поддержку пророссийских боевиков в Донбассе.

Эти санкции неоднократно продлевались, а действие наиболее чувствительного для российской экономики их пакета заканчивается в январе 2017 года.