В Чехии задержали россиянина, которого подозревают в кибератаках на США

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

Во время задержания он настолько удивился, что потерял сознание

Related video

Полиция Чехии сообщила о задержании гражданина России, подозреваемого в кибератаках на сайты США. Россиянин, имя которого не называется, был задержан в гостинице в центре Праги, передает ВВС Украина.

Как говорится в заявлении на сайте чешской полиции, сотрудники следственного отдела криминальной полиции Чехии провели успешную операцию благодаря сотрудничеству с Федеральным бюро расследований (ФБР) США. Россиянина задержали в течение 12 часов после получения первой оперативной информации и выдачи "красного ордера" Интерпола.

На сайте полиции Чехии говорится, что появление сотрудников правоохранительных органов в отеле стало для подозреваемого россиянина такой неожиданностью, что он не оказал никакого сопротивления и потерял сознание. Ему оказали медицинскую помощь и госпитализировали.

Решение об экстрадиции задержанного в США будут принимать органы юстиции Чехии. Комментариев российских властей пока не поступало.

Напомним, 7 октября администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.