Испания пересматривает разрешение на заход в порт Сеуту для флотилии РФ

Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: infobae.com
Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: infobae.com

К Сирии направляется группа российских военных кораблей во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов"

Related video

Испания пересматривает разрешение для авианосной группы военно-морского флота РФ во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов" на заход в порт автономного города Сеута. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на El Pais.

Предполагалось, что российские корабли смогут сделать остановку в порту города Сеута для пополнения запасов.

"Последние запросы России о заходе в порт города Сеута сейчас пересматриваются на основании информации, поступающей от союзников и российской власти", – заявил представитель МИД Испании.

Ранее сообщалось, что парламентская фракция Республиканские левые Каталонии требует объяснений от министра иностранных дел Хосе Мануэля Гарсия Маргальо и министра обороны Педро Моренеса по поводу сотрудничества с российским флотом.

Напомним, Североатлантический альянс считает, что перебазирование части российского флота в Средиземноморье может иметь целью усиление бомбардировок сирийского города Алеппо.

Напомним, группа ВМФ России, о которой идет речь, включает авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. По информации СМИ, это самая крупная группа российских кораблей, которая появится у берегов Европы с 2014 года.

Группа войдет в состав российской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря. Решение об отправке "Адмирала Кузнецова" в этот регион было принято вскоре после того, как Россия объявила о решении разместить в сирийском порту Тартус постоянную военно-морскую базу.

"Адмирал Кузнецов" – единственный российский авианосец. В новейшей истории России палубная авиация в боевой обстановке еще не применялась.