В Венесуэле массовые протесты и столкновения: погиб полицейский, более 100 раненых

Столкновения в Венесуэле / Фото: Getty images
Столкновения в Венесуэле / Фото: Getty images

Задержано 147 активистов

Related video

В среду, 26 октября, все более решительная оппозиция Венесуэлы активизировала свои действия по устранению левого лидера страны Николаса Мадуро, выведя на улицы сотни тысяч людей, протесты которых переросли в столкновения, что привели к травмам большого количества людей и арестам. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

И без того напряженную ситуацию обострила гибель полицейского, застреленного вечером 26 октября в центральном штате Миранда.

Правительство обвинило активистов оппозиции в столкновениях с силами безопасности на шоссе возле Каракаса. Губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, который является лидером оппозиции, подтвердил смерть полицейского, но не связал это с протестующими.

На прошлой неделе парламент страны сделал шаг для референдума по отстранению от должности президента Мадуро. После запуска 26 октября политического процесса против Мадуро в Национальной Ассамблее, оппозиционная коалиция провела общенациональный марш.

"Это правительство ведет на дно!" – выкрикивала толпа. Многие из протестующих были одеты в белое и размахивали национальными флагами, они сосредоточились почти на 50 объектах по всей стране.

"Они должны нарастать (протесты – ред.), чтобы правительство поняло раз и навсегда, что мы настроены серьезно", – сказал двукратный кандидат в президенты Каприлес, обвинив власть в ранениях 120 человек и задержании 147 активистов.

По словам свидетелей, столкновения произошли в нескольких городах за пределами Каракаса.

Оппозиционные политики и студенческие лидеры заявили, что по протестующим стреляли пулями в Мериде и Сан-Кристобале, а также во втором по величине городе Венесуэлы Маракайбо.

Правозащитники группы Rights group Penal Forum заявили, что произошло свыше 208 арестов по всей стране, 119 человек еще задержаны по состоянию на вечер 26 октября. Правительство не предоставило никаких цифр о травмах или задержаниях. Лидеры коалиции призвали к общенациональной забастовке в пятницу, и 3 ноября к походу на президентский дворец Мирафлорес в Каракасе, если предложение провести референдум будет отклонено.

Напомним, 26 октября Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы большинством голосов поддержала начало процесса импичмента президента Николаса Мадуро.

В свою очередь правительство, большинство в котором принадлежит сторонникам Мадуро, отклонила это решение. Вице-президент Аристобуло Истурис отметил, что юридически Национальной Ассамблеи не существует.