Власть — женского рода. Ждет ли США "эра стервы" в случае победы Хиллари Клинтон

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

8 ноября пройдут 58-е выборы президента США, триумфатором которых впервые в истории страны может стать женщина. Мир все еще выстроен по мужским чертежам, но они уже заметно устарели

Related video

За две недели до того, как впервые в истории женщина, очевидно, победит в борьбе за высшую политическую вершину в мире — должность президента Соединенных Штатов Америки, в Японии скончалась первая женщина, Дзюнко Табэи, которой в 1975 году покорился Эверест — высочайшая горная вершина планеты. В 1970-е, вспоминала Табэи, уделом японской женщины был дом, а работа сводилась к тому, чтобы подавать мужчинам чай. Сформированная Табэи чисто женская команда альпинисток и ее личное достижение были чрезвычайным отступлением от правил. С тех пор не прошло и полувека, а подобное отношение кажется странным. Мы сильно с тех пор изменились в отношении к гендерным ролям, и эти изменения идут все быстрее.

"Означает ли победа Клинтон, что проблема женского равноправия
в США решена? Нисколько. Наоборот, первое женское президе­нтство обострит этот вопрос"

Миссия Клинтонов

В 1975 году, когда Дзюнко Табэи покорила Эверест, Хиллари Родэм вышла замуж за парня, с которым училась на юридическом факультете Йельского университета. Двадцать с лишним лет спустя неверность Билла Клинтона будут обсуждать далеко за пределами Америки, и Хиллари в той тяжелой для себя и для мужа ситуации поведет себя с редким достоинством. Ее позиция тогда вызвала глубокое уважение, заложив основы самостоятельной политической карьеры первой леди, а для США интимный эпизод из жизни президентской четы стал не только предметом для сальных шуток, но и поводом для переосмысления отношений мужчины и женщины в контексте политической власти. Билл для Моники был в первую очередь президент, а потом уже мужчина, или наоборот? Для Клинтона отношения с практиканткой Белого дома — это чистый акт властного самоутверждения или попытка найти человеческие чувства в холодном и лживом мире политики? Когда страна проговаривает какие-то важные вещи вслух, она становится мудрее.

Хиллари Клинтон, похоже, суждено стать уникальной фигурой, она больше, чем кто-либо, заставила Америку обсуждать вопрос равенства женщин. А что обсуждают США, то, как известно, обсуждает весь мир. И соперник на выборах, Дональд Трамп, словно подыгрывал ей своим грубым сексизмом. Тоска по временам, когда основу американского общества составляли белые работяги, которых дома ждала послушная жена и пара детишек, частично объясняет повышенный интерес к республиканскому кандидату, который не прочь "поставить баб на место" или в самой грубой форме похвастаться "в раздевалке" своими любовными похождениями. Но на место будет поставлен он сам: нынче так нельзя.

Означает ли это, что вопрос женского равноправия в США решен? Нисколько. Наоборот, первое женское президентство обострит этот вопрос. Журнал The Atlantic так озаглавил свою августовскую статью: "Приближается эра "стервы", подзаголовок — "Президентская победа Хиллари Клинтон предвещает наступление новых времен общественной мизогинии". Попытки делегитимизировать главу Белого дома непременно будут содержать разной степени грубости намеки на ее женскую натуру. Настоящий праздник для сексистов. Правда, The New York Times потом мастерски перевела разговор в победную плоскость, разместив материал под названием "Стерва, в которой нуждается Америка", но проблемы восприятия у Клинтон обязательно будут. Да они уже есть, если судить по ее необычно высокому для фаворита гонки рейтингу недоверия. Что ж, видимо, таков удел Клинтонов — продвигать общественное сознание соотечественников, подвергаясь нападкам.

И все-таки Америка

Fullscreen

Хиллари Клинтон в 1992 году борется
за победу мужа на президентских выборах

Представление о Соединенных Штатах как об авангарде мирового общественного прогресса — устойчивое заблуждение. В конце концов, уже одно то, что здесь так поздно решились отдать штурвал государственного управления женщине, свидетельствует о некоторой задержке развития. Да что говорить, если в знаменитый Колумбийский университет впервые стали набирать женщин на учебу лишь в 1983 году — Клинтон тогда был уже губернатором Арканзаса.

В этом смысле, кстати, Советский Союз отнюдь не выглядел самым забитым. Принудительно освобождая "женщин Востока" от чадры, тут гнали домохозяек на работу. Не от хорошей, правда, жизни. И Валентина Терешкова из этой сферы.

Но вот сейчас больше половины самых влиятельных женщин списка Forbes составляют американки. Тут не обошлось, конечно, без того самого америкоцентризма современного мира, но удельный вес выдающихся американок и вправду велик. Вдобавок к Хиллари Клинтон Федеральную резервную систему — сердце мировой финансовой системы — возглавляет Джанет Йеллен. Командованием Воздушно-космической обороны Северной Америки и Северным командованием США, то есть собственно обороной страны, руководит генерал ВВС Лори Робинсон. Заместитель начальника военно-морских операций ВМФ США тоже женщина — адмирал Мишель Хауард. Да что говорить, если Дональд Трамп уже на заключительном этапе своей избирательной кампании назначил руководить ею Киллиан Конвей, известного политического обозревателя и главу социологической компании WomanTrend — "Женский тренд". Будь ты хоть сто раз сексист, не учитывать реальность нельзя.

Можно не сомневаться, что после ухода с поста Барака Обамы заметную роль в движении за женские права продолжит играть его жена Мишель. У этой пары просто образцовые теплые отношения, а когда во время избирательной кампании Клинтон появилась аудиозапись, где Трамп с большим пренебрежением высказывается о женщинах и о том, что он с ними проделывает, домогаясь, Мишель Обама выступила с поистине исторической пламенной речью: "Я должна сказать, что воспринимаю это лично, и уверена, что это касается и многих из вас, особенно женщин. Унизительные комментарии о наших телах. Неуважение к нашим амбициям и интеллекту. Вера, что с женщиной можно делать все, что захочешь. Это жестоко. Пугающе. И, по правде говоря, больно… Это то ощущение ужаса и запятнанности, которое слишком многим женщинам довелось пережить, когда кто-то потрогал их или набросился на них, а они говорили "нет", но их не слушали… Настало время нам всем подняться и сказать: хватит. Это должно прекратиться — немедленно… Если мы позволим оппоненту Хиллари победить на этих выборах, мы пошлем нашим детям сигнал: то, что они слышат, — нормально. Мы легитимизируем это. Мы поддержим это. Мы скажем нашим сыновьям, что унижать женщин нормально. Мы скажем нашим дочерям, что именно такого отношения к себе они заслуживают".

Ангела и другие

Пора уже выводить факты женского лидерства из категории "очевидное — невероятное" в категории "привычное" или "а что в этом такого?

Пока Хиллари собирается занять первый пост в государстве, глава немецкого правительства уже одиннадцать лет руководит страной и, без особого преувеличения, определяет политику Евросоюза в эти весьма непростые времена. Когда-то Маргарет Тэтчер досталось прозвище Железная леди. Ангелу Меркель свои граждане называют "мутти" — мамочка. За этим кроется большое уважение и доверие к ней, уверенность, что "мамочка" найдет наилучшее решение и не даст в обиду своих "деток".

И к практике фрау Меркель относится ставший классическим эпизод проявления мачизма со стороны мужчины-политика. Во время переговоров Путина и Меркель в 2007 году в Сочи в помещение вбежала собака российского президента, лабрадор Кони, и уткнулась ей в колени. Путин видел страх Меркель (известно, что Ангела боится собак) и, очевидно, наслаждался им, не спеша прогнать Кони. Наверное, она тогда многое поняла о Путине, но понадобилось время, чтобы осознала, насколько была права.

Раз уж упомянули Маргарет Тэтчер, нельзя пропустить тот факт, что британское правительство сейчас в руках Терезы Мэй, а бунтующую против Brexit Шотландию возглавляет первый министр Никола Стерджен. И над всем этим возвышается 90-летняя королева Елизавета II. В Европе традиционно лидерство в политическом равноправии задавали женщины Скандинавии, а на них, в свою очередь, ориентировались в Прибалтике. Совсем недавно президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд, а в Литве президентом с 2009 года работает преданный друг и любимица Украины Даля Грибаускайте. В соседней Польше — премьер-министр Беата Шидло, при том что она представляет весьма консервативную, вплоть до традиционализма, партию "Право и справедливость".

Но и Азия не сильно отстает. На Тайване сейчас президентствует Цай Инвэнь, а в Южной Корее — Пак Кын-Хе. Причем кореянка активно продвигает реформу, которая позволила бы президенту занимать свой пост два срока подряд, — весьма активная и амбициозная дочь своего отца Пак Чон Хи, который был и "отцом" корейского экономического чуда. Можно сказать, что Пак Кын-Хе и это чудо — сестры.

Япония, подарившая миру альпинистку Дзюнко Табэи, неохотно пускает женщин в политику. Но недавно префектуру Токио возглавила Юрико Коикэ. Чтобы понять масштаб этого события, достаточно отметить, что численность жителей столичной, главной префектуры страны, так называемого Большого Токио, составляет 38 млн человек. Юрико Коикэ на выборах решительно победила всех мужчин-конкурентов. Дзюнко Табэи тогда была еще жива и, возможно, подумала, что она не чужая в этой победе.

Привыкаем

Пора, пора уже выводить факты женского лидерства из категории "очевидное-невероятное" в категории "привычное" и "а что в этом такого?"

Fullscreen

Как знаток советской специфики,
фрау Меркель назначена Западом умиротворять Путина

Одними из признаков банализации женского присутствия на ведущих позициях являются в том числе факты выдающегося женского мошенничества. И пример Дилмы Русеф, занимавшей пост президента Бразилии и вынужденной уйти в результате импичмента, не настолько показателен. Куда более интересная история приключилась с Элизабет Холмс.

Она просто произвела фурор своей молодостью и энергией. Ей сейчас всего 32 года, а ее личное состояние, созданное с нуля, еще несколько лет назад оценивалось в $4,5 млрд. Основанная Элизабет Холмс биотехнологическая компания Theranos привлекла колоссальные инвестиции под обещания скорого промышленного производства сложных тестов крови всего по нескольким каплям: просто, быстро, дешево. Сейчас деятельностью этой удивительной женщины заинтересовалась прокуратура: ее разрекламированные разработки не дают обещанного эффекта. Похоже, это была всего лишь хитрая схема по привлечению денег со стороны. Насколько верила Холмс в то, что делала, пока остается загадкой. В любом случае вышло потрясающее надувательство.

О женщинах можно говорить бесконечно — они дают множество поводов говорить о себе и ни одного — относиться к себе с пренебрежением. Американцы могут с опаской ждать "эру стервы", а украинцы — бояться прихода к власти Юлии Тимошенко. Будто иных политиков-мужчин боялись меньше. Это и есть подлинное гендерное равенство: страхи — и те пополам.