Microsoft заявила о кибер-нападении россиян на Windows

Фото: picture-alliance/dpa
Фото: picture-alliance/dpa

Хакеры использовали "дыру" в безопасности операционной системы

Related video

За последними кибератаками с использованием недавно обнаруженной "дыры" в системе безопасности Windows стояла хакерская группа, которую ранее связывали с российским правительством и атаками на политическую систему США. Об этом говорится в заявлении корпорации Microsoft, передает Reuters.

"Производитель программного обеспечения сообщил на своем сайте, что имело место небольшое количество атак с использованием "направленного фишинга" в электронных письмах со стороны хакерской группы, известной как Strontium, которая также имеет названия Fancy Bear и APT28", - говорится в сообщении.

В Microsoft не сообщили, кто из пользователей пострадал от этих действий.

Американские эксперты в вопросах кибер-активности РФ сообщили информагентству, что группа Fancy Bear работает, главным образом, от имени ГРУ (военной разведки России). Именно ее в американском разведывательном сообществе связывают с недавним взломом серверов руководства Демократической партии США. Примененный метод базировался на том, что получатель адресованного ему лично электронного письма, как правило, кликал на вредоносную ссылку или открывал зараженное вложение.

Microsoft пообещала выпустить исправление обнаруженной в системе безопасности Windows уязвимости 8 ноября, в день голосования на выборах президента США. В то же время пока не ясно, была ли использована уязвимость Windows в недавних кибер-атаках на политические системы Соединенных Штатов.

Заявление Microsoft о новых атаках, связанных с Россией, прозвучало после того, как Вашингтон обвинил Москву в беспрецедентной хакерской кампании, направленной на дискредитацию и срыв выборов в США.

Правительство США в октябре официально обвинило Кремль во взломе почтового сервера Демократической партии и дальнейшем обнародовании его содержимого в WikiLeaks и на других ресурсах. Россия отрицает эти обвинения.