Секретарь совбеза РФ извинился за попытку переворота в Черногории, - СМИ

Московский кремль / Фото: airpano.ru
Московский кремль / Фото: airpano.ru

Якобы, заговорщики действовали без санкции Кремля

Related video

Секретарь российского совета безопасности РФ Николай Патрушев в Белграде извинился за россиян-организаторов попытки переворота Черногории в день выборов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на близкий к сербскому правительству источник, передает Европейская правда.

Издание отмечает, что Патрушев прилетел в Белград, чтобы сдержать скандал. Он извинился за то, что было охарактеризовано им как "операция изгоев", на которую якобы не было санкции Кремля.

Издание сообщает, что после визита Патрушева правительство Сербии без излишнего шума депортировало россиян.

Напомним, власти Сербии депортировали нескольких граждан РФ за участие в подготовке террористических акций в Черногории во время парламентских выборов 16 октября.

По данным следствия, группа злоумышленников готовила захват здания Скупщины Черногории, которая взяла курс на НАТО и ЕС, стрельбу по участникам митинга пророссийской оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента.

Согласно данным СМИ, с целью "разрулить" сложившуюся ситуацию, в Белград специально приезжал секретарь совбеза РФ Николай Патрушев, который встретился с руководством республики, а переговоры прошли в строго закрытом режиме.

Позже премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.