В развитых странах почти в семь раз выросло количество смертей от действий террористов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В целом в мире число жертв терроризма сократилось

Related video

Количество погибших от нападений террористов в странах с высоким доходом граждан и уровнем жизни, членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), за прошлый год выросла на 650 %. Об этом говорится в отчете Института экономики и мира в Лондоне, передает Deutsche Welle.

Активность террористов уменьшилась в Африке и на Ближнем Востоке. Противостояние с ИГИЛ в Ираке и Боко Харам в Нигерии уменьшило число погибших там мирных жителей на треть. Всего в мире в 2015 году от рук террористов погибли более 29 000 человек. Этот показатель сократился впервые за последние четыре года (на 10 % по сравнению с данными за 2014).

В то же время в 21 из 34 стран ОЭСР за 2015 год состоялась как минимум одна атака в каждой. Больше всего погибших в результате нападения зафиксировали в Турции и Франции, где действовали террористы ИГИЛ.

В отчете также отмечается, что Совокупные убытки глобальной экономики от терактов составили 89,6 миллиарда долларов США.

Напомним, 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Вследствие терактов погибли более 130 человек, ранены - более 350.