Германские спецслужбы допускают попытки России повлиять на парламентские выборы-2017

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Попытки повлиять на общественное мнение граждан ФРГ уже были замечены ранее

Related video

Спецслужбы ФРГ допускают попытки Кремля повлиять на результаты парламентских выборов в Германии в 2017 году. Об этом в интервью Reuters заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Маасена, сообщает Укринформ.

"Мы увидели в прошлом году, что в Германии на формирование общественного мнения было оказано влияние с российской стороны. Это может случиться и в следующем году. И мы этим обеспокоены", - сообщил Маасен.

Также глава германской контрразведки напомнил о скандальном, фейковом "деле Лизы", раскрученном с участием высшего руководства РФ и спровоцировавшем акции протеста в немецких городах с участием граждан в основном российского происхождения.

По словам Маасена, в ходе предвыборной кампании в США также имели место манипуляции российских спецслужб. О подобных действиях сообщали и спецслужбы Франции.

Попытки Кремля повлиять на формирование общественного мнения и процесс принятия решений он назвал "частью гибридной угрозы". Лучшее средство противодействия – информирование населения.

"Если люди замечают, что информация, которую они получают, является неправдивой информацией, а пропагандой и дезинформацией, тогда яд лжи в конечном счете утрачивает эффект", - подчеркнул Маасен.

Напомним, правительство США в октябре официально обвинило Кремль во взломе почтового сервера Демократической партии и дальнейшем обнародовании его содержимого в WikiLeaks и на других ресурсах. Россия отрицает эти обвинения.