В Каталонии стало меньше сторонников независимости

Фото: euobserver.com
Фото: euobserver.com

Против независимости выступают 45,1% каталонцев

Related video

Число сторонников и противников независимости Каталонии почти одинаково, с незначительным перевесом тех, кто выступает против суверенитета региона. Таковы данные опроса Центра исследования общественного мнения женералитата, передает Европейская правда со ссылкой на Europa Press.

Согласно полученным данным, 45,1% каталонцев выступают против независимости, а 44,9% – за. 7% опрошенных не знают, как проголосовали бы, 2,9 % – не дали ответа на вопрос социологов.

При этом опрос показал, что количество сторонников независимости по сравнению с данными исследования этого же центра, проведенного в июне, уменьшилось.

В июне за независимость готовы были голосовать 47,7% каталонцев, против – 42,4%.

Напомним, Каталония – регион на северо-востоке Испании, который стремится к отделению от королевства. Парламент Каталонии 9 ноября 2015-го проголосовал за суверенитет. Декларация, которую поддержали большинство парламентариев, устанавливала срок в полтора года, в течение которого северо-восточный регион должен получить свободу. 2 декабря Конституционный суд Испании запретил региону провозглашать независимость.