ВОЗ больше не считает вирус Зика международной чрезвычайной ситуацией

Фото: AP
Фото: AP

Однако он остается важным вызовом для общественной системы здравоохранения

Related video

Всемирная организация здравоохранения более не рассматривает вирус Зика как чрезвычайную ситуацию международного значения, однако до сих пор считает заболевание серьезным вызовом для общественной системы здравоохранения, передает Укринформ.

"Комитет по чрезвычайным ситуациям считает, что вирус Зика и связанные с ним последствия остаются важным вызовом для общественной системы здравоохранения, требующими интенсивных действий, однако более не являются чрезвычайной ситуацией в системе здравоохранения международного значения (PHEIC) , как это определено Международными медико-санитарными правилами (IHR)", - цитирует агентство заявление ВОЗ.

Как отметили в организации, многие аспекты болезни и связанные с ней последствия еще нуждаются в изучении, однако это может быть лучше обеспеченно в условиях длительных исследований. Следовательно, комитет по чрезвычайным ситуациям рекомендовал создать длительные программы, выделив на них соответствующие ресурсы, для решения долговременной природы этого заболевания.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения в феврале 2016 года объявила быстрое распространение вируса Зика глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Заболевание распространяется преимущественно через комаров, но в редких случаях также может передаваться половым путем.