В Польше перезахоронили экс-президента Качиньского и его жену

Последствия авиакатастрофы под Смоленском / Фото: segodnya.ua
Последствия авиакатастрофы под Смоленском / Фото: segodnya.ua

Польская прокуратура планирует эксгумировать все 83 тела жертв Смоленской катастрофы, которые не были кремированы

Related video

Тела бывшего президента Польши Леха Качиньского и его жены Марии перезахоронили в польском Кракове после эксгумации в рамках нового расследования причин Смоленской авиакатастрофы 2010 года.

Об этом пишет Радио Свобода.

На церемонии 18 ноября присутствовали около 50 человек, в том числе и брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский, нынешний президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Беата Шидло.

Тело экс-президента Польши первым среди других жертв взяли на эксгумацию. В целом польская прокуратура хочет эксгумировать все 83 тела жертв Смоленской катастрофы, которые не были кремированы. Некоторые родственники погибших выразили протест в связи с такими намерениям, потому что не хотят, чтобы могилы раскапывали. Но прокуратура заявила, что запланированные эксгумации состоятся.

В сентябре эксперты комиссии, которая расследует обстоятельства смоленской трагедии, заявили, что, якобы, записи "черных ящиков" самолета были сфальсифицированы, а много документов в этом деле были скрыты.

Российские исследования причин аварии указывают, якобы, на несчастный случай, вызванный плохой погодой и ошибкой пилота.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского Ту-154 в российском Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровський, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.