Госдеп США: Россия несет полную ответственность за бомбардировки Алеппо

Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org

Влияния Москвы на режим Асада было бы достаточно, чтобы прекратить авианалеты

Related video

Россия несет полную ответственность за бомбардировки сирийского города Алеппо. Об этом заявил в среду, 23 ноября, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, передает DW.

Кирби отметил, что в независимости от того российские или сирийские самолеты совершают авианалеты, Российская Федерация несет полную ответственность за влияние, которое она имеет на режим Асада. При желании Кремль давно бы мог прекратить бомбардировки.

"Даже если это не российские самолеты, а сирийские, РФ несет полную ответственность за влияние, которое она, как мы знаем, имеет на режим Асада. Это влияние, которое Москва может применить для прекращения налетов", - заявил представитель Госдепа.

Комментируя высказывание одного из журналистов, что Россия отвергает все обвинения, Кирби заметил, что это не обвинения, а наблюдения, которые сделаны рядом авторитетных организаций на местах.

Напомним, в контролируемой повстанцами восточной части сирийского города Алеппо после нескольких дней авиаударов разрушены все больницы.

18 ноября в ООН заявили, что в восточной части Алеппо на складах ООН закончились запасы продовольствия. Гуманитарные сотрудники организации не могут попасть в восточные районы Алеппо, где проживают около 275 тысяч человек. Как следует из доклада генсека ООН Пан Ги Муна о гуманитарной ситуации в Сирии, Восточный Алеппо является одним из 16 осажденных населенных пунктов в Сирии. В целом в условиях блокады в стране проживают более 970 тысяч человек.