Российские антисанкции: ограничения могут коснуться европейских СМИ

Из открытых источников
Из открытых источников

В МИД РФ резолюцию Европарламента о пропаганде назвали паранойей

Related video

После утверждения в Европарламенте резолюции о противодействии исламистской и российской пропаганде, в которой упоминались российские пропагандистские СМИ, Москва пригрозила "ответными мерами". Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

"Мы с сожалением констатируем, что в ЕС не прекращаются процессы по демонизации России, иначе как паранойей этот документ назвать невозможно, - сказала она. - Документ переполнен фобиями, вымышленными посылами, мифами, он очень рельефно отражает ту идеологию, которая последнее время культивировалась в ЕС в отношении России", - сказала Захарова.

Особенно МИД РФ возмутило сравнение России с ИГИЛ.

Захарова заявила, что Россия никакой антиевропейской пропаганды не ведется., а наоборот только заинтересована в том, чтобы ЕС был единым, стабильным и предсказуемым партнером.

В МИД РФ надеяться, что резолюция Европарламента не повлечет за собой каких-либо практических действий со стороны ЕС. Но в случае чего пригрозили принять ответные меры.

"Если же этот документ будет на практике реализовываться, то последуют ответные меры", - добавила Захарова.

Напомним, в среду, 23 ноября, Европарламент принял резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу пропаганде, которая, как считают в Брюсселе, в частности, исходит из России. В резолюции указано, что власти РФ ведут с использованием широкого спектра инструментов пропаганду против Евросоюза и стран "Восточного партнерства".

В резолюции отдельно упоминаются телеканал RT, агентство Sputnik, а также фонд "Русский мир" и Россотрудничество.