Россия "списала на берег" истребители с "Адмирала Кузнецова", - СМИ

"Адмирал Кузнецов" / Фото: korabli.eu
"Адмирал Кузнецов" / Фото: korabli.eu

Они не могут взлетать с палубы авианосца

Related video

Большинство самолетов российского авианосного крейсера "Адмирал Кузнецов" были перемещены на базу в Сирии после того, как они столкнулись с трудностями при взлете с палубы корабля. Об этом пишет британское издание The Times со ссылкой на оборонные источники, передает Европейская правда.

Как отмечается в публикации, отсутствие системы катапульты на борту "Адмирала Кузнецова" ограничивает возможности пилотов для работы в море, заставляя их нести меньше оружия и меньше топлива, когда они взлетают со специально построенной рампы. Кроме того, лишь несколько российских пилотов имеют необходимый уровень подготовки для взлета и посадки на авианосный крейсер.

"На спутниковых снимках, сделанных 20 ноября и опубликованных на этой неделе журналом IHS jane's, видны восемь российских Су-33 и один МиГ-29 на российской базе Хмеймим в провинции Латакия на западе Сирии. Как считается, эти самолеты входили в авиационную группу на борту "Адмирала Кузнецова", - пишет издание.

Напомним, самолеты Су-33, базирующиеся на российском авианосном крейсере "Адмирал Кузнецов", в середине ноября впервые нанесли удары по объектам в Сирии.