В Средиземном море разбился МиГ российского "флота смерти" (дополнено)

Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: korabli.eu
Авианосец "Адмирал Кузнецов" / Фото: korabli.eu

Предположительно, самолет слишком низко спустился к авианосцу

Related video

Самолет МиГ-29К ВМФ России, входящий в состав авианосной группы "Адмирала Кузнецова", разбился в Средиземном море. Об этом сообщил Combat Aircraft со ссылкой на собственные источники, передает УНИАН.

Предположительно, самолет слишком низко спустился к авианосцу после полетов над Сирией.

Отмечается, что место крушения самолета было установлено. Также был найден пилот, хотя на данный момент информация о его состоянии отсутствует.

Согласно первоначальной информации, самолет был двухместным и входил в 100-й корабельный истребительный авиационный полк.

Как подчеркивает издание, если информация подтвердится, то это нанесет существенный удар по дебюту боевого развертывания авианосной группы "Адмирала Кузнецова", которая, как ожидается, должна начать воздушные удары по Алеппо.

Fox News со ссылкой на источники в разведке США передает, что истребитель МиГ-29 взлетел с палубы авианосца в воскресенье, 13 ноября, и направился в сторону Сирии, после чего упал при заходе на посадку из-за возникших неполадок. Спасательный вертолет подобрал парашют и пилота, однако состояние пилота пока неизвестно.

Дополнено

Минобороны РФ подтвердило, что истребитель МиГ-29К потерпел аварию в Средиземном море во время захода на посадку на авианосец "Адмирал Кузнецов", передает ТАСС.

"При проведении тренировочных полетов в результате технической неисправности во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" произошло авиационное происшествие с палубным истребителем МиГ-29К, – говорится в сообщении. – Летчик катапультировался и силами поисково-спасательной службы был доставлен на борт "Адмирала Кузнецова". Здоровью пилота ничего не угрожает. Летчик готов к выполнению задач".

Напомним, 1 ноября авианосная группа российского военно-морского флота вошла в Средиземное море и продолжает движение к побережью Сирии.

Ранее сообщалось, что Мальта отказалась заправлять российские военные корабли, которые направляются в Сирию из Североморска. До этого Россия отозвала заявку относительно разрешения для своей авианосной группы на заход в порт испанского города Сеута, на фоне сообщений о том, что в Испании решили пересмотреть разрешениекораблям ВМФ РФ заходить в свой порт.

Это произошло после того, как в НАТО выразили обеспокоенность из-за помощи флоту РФ странами-членами альянса. Североатлантический альянс считает, что перебазирование части российского флота в Средиземноморье может иметь целью усиление бомбардировок сирийского города Алеппо.

15 октября к берегам Сирии отправилась группа ВМФ России, в составе которой – авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. По информации СМИ, это самая крупная группа российских кораблей, которая появится у берегов Европы с 2014 года.