РФ отправляет в Сирию новейший фрегат для усиления "флота смерти"

Фрегат "Адмирал Григорович" / Фото: РИА Новости
Фрегат "Адмирал Григорович" / Фото: РИА Новости

Корабль способен наносить ракетные удары на большие расстояния

Related video

Новейший фрегат Черноморского флота РФ "Адмирал Григорович", вооруженный крылатыми ракетами "Калибр", 3 ноября отправляется из аннексированного Крыма в Средиземное море, где усилит группировку ВМФ РФ у берегов Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в силовых структурах.

В июне 2016 года "Адмирал Григорович" прибыл в оккупированный Севастополь и вошел в состав Черноморского флота РФ.

"Корабль универсален, способен наносить ракетные удары на большие расстояния – как по надводным, так и по наземным целям. Он также будет интегрирован в общую систему ПВО российской группировки", – сказал собеседник.

Фрегат "Адмирал Григорович" способен нести на борту до 8 крылатых ракет "Калибр", а также 36 зенитных управляемых ракет комплекса "Штиль-1", являющегося морской версией зенитного комплекса "Бук".

Помимо ракетных комплексов, на вооружении корабля находятся артиллерийская установка калибра 100 мм, противолодочная реактивно-бомбовая установка "Смерч-2", торпеды калибра 533 мм и вертолет Ка-31.

Напомним, 1 ноября авианосная группа российского военно-морского флота вошла в Средиземное море и продолжает движение к побережью Сирии.

Ранее сообщалось, что Мальта отказалась заправлять российские военные корабли, которые направляются в Сирию из Североморска. До этого Россия отозвала заявку относительно разрешения для своей авианосной группы на заход в порт испанского города Сеута, на фоне сообщений о том, что в Испании решили пересмотреть разрешение кораблям ВМФ РФ заходить в свой порт.

Это произошло после того, как в НАТО выразили обеспокоенность из-за помощи флоту РФ странами-членами альянса. Североатлантический альянс считает, что перебазирование части российского флота в Средиземноморье может иметь целью усиление бомбардировок сирийского города Алеппо.

15 октября к берегам Сирии отправилась группа ВМФ России, в составе которой – авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. По информации СМИ, это самая крупная группа российских кораблей, которая появится у берегов Европы с 2014 года.