СМИ: Сирийские повстанцы провели тайные переговоры с Россией

Flickr/Free Syria
Flickr/Free Syria

Переговоры, якобы, прошли при посредничестве Турции и без участия США

Related video

Лидеры сирийской оппозиции при посредничестве Турции проводят тайные переговоры с Россией о прекращении боев в Алеппо. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Financial Times со ссылкой на источники в оппозиции.

Сообщается, что переговоры, якобы, были сосредоточены на заключении соглашения о прекращении боевых действий в Алеппо. Проходили они в Анкаре при посредничестве Турции и без участия традиционного союзника сирийской оппозиции – США.

"Русские и турки говорили без США. Он (Вашингтон) был полностью отстранен от этих переговоров, и даже не знает, что происходит в Анкаре", - сообщил источник изданию.

В переговорах не было достигнуто значительного прогресса, но уже то, что они происходят без участия США, подчеркивает смещение политической динамики на Ближнем Востоке.

Руководитель органа местного самоуправления в Алеппо Али Шейх Омар заявил, что в подконтрольных оппозиции районах города согласован вопрос о создании переговорной группы, которая должна будет обсудить с российскими военными вопросы прекращения авиаударов.

"Переговоры ведутся непосредственно с россиянами, ведь мы все знаем, что Башар Аль-Асад является не более чем провинциальный губернатор, выполняющий приказы Путина", - сказал он.

Напомним, что войска президента Сирии Башара Асада сделали значительный прорыв на прошлой неделе и захватили более трети территории повстанцев в городе.