Эрдоган изменил свою позицию по Сирии после разговора с Путиным

Реджеп Тайип Эрдоган \ Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган \ Фото: Getty Images

Свержение режима Башара Асада - уже не цель вооруженной операции турецкой армии в Сирии

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью военной операции турецких вооруженных сил в Сирии является не конкретный человек, а борьба с террористическими группировками.

Соответствующее заявление он сделал в четверг, 1 декабря, сообщает РБК со ссылкой на Hurriyet Daily News.

"Цель операции "Щит Евфрата" - не какая-либо страна или человек, а только террористические организации. Никто не должен сомневаться в этом, мы повторяем снова и снова, и никто не должен комментировать это в другом ключе или искажать смысл", - сказал турецкий президент.

Напомним, 29 ноября состоялся телефонный разговор Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждалось заявление турецкого лидера, что целью операции в Сирии является свержение режима Башара Асада.

Напомним, с конца августа турецкие вооруженные силы проводят в Сирии наземную военную операцию "Щит Евфрата". Первоначально ее целью была объявлена зачистка от террористов ИГИЛ сирийско-турецкого приграничья.

В начале октября парламент Турции на год продлил мандат вооруженных сил на проведение операции в соседней стране.

24 ноября турецкая армия сообщила о гибели троих военнослужащихв результате авиаударов сирийских правительственных сил.

30 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы его страны вошли в Сирию для свержения режима президента Башара Асада.