Россия перебросила в Сирию дивизион ЗРК С-300

Зенитная ракетная система С-300В4 / Фото: bmpd.livejournal.com
Зенитная ракетная система С-300В4 / Фото: bmpd.livejournal.com

Для его размещения в Тартусе построили военный городок

Related video

Российские военные разместили в Сирии дивизион зенитной ракетной системы С-300, передает российский Интерфакс со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова.

Ранее в минобороны РФ официально заявляли о том, что в сирийский Тартус была направлена батарея данной ЗРС, дивизион С-300 может включать несколько батарей.

"Для размещения зенитного ракетного дивизиона С-300 в 720-м пункте материально-технического обеспечения в Тартусе был построен полноценный военный городок со всей необходимой инфраструктурой", - сказал Булгаков.

Напомним, 4 октября стало известно, что Россия начинает развертывание в Сирии передовой системы SA-23 Gladiator (по российской классификации ПВО С-300ВМ "Антей-2500"). Также сообщалось, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии задействована зенитная ракетная система С-400 "Триумф".

Пентагон выразил обеспокоенность переброской Россией зенитных комплексов, заявив, что единственной целью для них в регионе может быть авиация западной коалиции, поскольку ни ИГИЛ, ни группировка Фронт ан-Нусра, борьбу с которыми Москва называет своей задачей, не располагают авиацией, для борьбы с которой предназначены С-300. В российском минобороны ответили, что зенитные комплексы предназначены исключительно для обороны и "не представляют никакой угрозы" для сил коалиции.